Unser Kollegium

Auf diesen Seiten finden Sie unser Kollegium.

Foto Kollegium 2018 II

 

 

 

Klicken Sie im Folgenden auf die Reiter und die entsprechenden Seiten öffnen sich. Das Öffnen dieses Beitrags kann etwas Zeit in Anspruch nehmen, da alle Bilder des Kollegiums geladen werden. Bitte haben Sie etwas Geduld.

Kollegium des JCS-BK

Die Kolleginnen und Kollegen heißen Sie herzlich willkommen.

A - C

Dietmar Baltes

Kontakt: 05641 7625-0

dbaltes(at)jcsbk.de

 

Ulrich Bernard

Fächer: Wirtschaftsinformatik, Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Textverarbeitung/Textautomation und Volkswirtschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

ubernard(at)jcsbk.de

 

Dieter Bertram

Fächer:Service, Demontage und Instandsetzung, Prüf- und Installationstechnik und Diagnose

Kontakt: 05641 7625-0

dbertram(at)jcsbk.de

 

Gernot Blume

Fächer: Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Wirtschaftsinformatik, Volkswirtschaftslehre und Politik/Gesellschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

gblume(at)jcsbk.de

 

Annette Bodien

Fächer: Englisch, Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Warenbezogene Prozesse und Kaufmännische Steuerung und Kontrolle

Kontakt: 05641 7625-0

abodien(at)jcsbk.de

 

Rita Bremer

Fächer: Fachpraxis Hauswirtschaft

Kontakt: 05641 7625-0

rbremer(at)jcsbk.de

 Clausnitzer, Thomas

Thomas Clausnitzer

Fächer: Volkswirtschaftslehre, Politik/Gesellschaftslehre, Wirtschafts- und Betriebslehre, Wirtschaftsinformatik und Textverarbeitung/Textautomation

Kontakt: 05641 7625-0

tclausnitzer(at)jcsbk.de

nach oben

D - J

Monika Dartmann

Fächer: Spanisch, Französisch, Wirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre und Betriebswirtschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

mdartmann(at)jcsbk.de

Dirk Dornemann

Fächer: Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Bürowirtschaft und Wirtschaftsinformatik

Kontakt: 05641 7625-0

ddornemann(at)jcsbk.de

Christiane Ellermann

Fächer: Deutsch, Politik, Mathematik, Wirtschafts- und Sozialprozesse, Wirtschaftslehre, Bürowirtschaft und Datenverarbeitung

Kontakt: 05641 7625-0

cellermann(at)jcsbk.de

Marita Engel

Fächer: Englisch und Mathematik

Kontakt: 05641 7625-0

mengel(at)jcsbk.de

Rezia Frömming

Fächer: Englisch und Erziehungswissenschaften

Kontakt: 05641 7625-0

rfroemming(at)jcsbk.de

Astrid Gehrendes

Fächer: Englisch, Wirtschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

agehrendes(at)jcsbk.de

Lothar Häger

Fächer: Fachpraxis Holz - Produkterstellung-Arbeitsplanung-Instandhaltung, Datenverarbeitung, CNC

Kontakt: 05641 7625-0

lhaeger(at)jcsbk.de

Josef Hilkenbach

Fächer: Metalltechnik und Sport

Kontakt: 05641 7625-0

jhilkenbach(at)jcsbk.de

Christoph Höddinghaus

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitsplanung, Montageprozesse, Fertigungsprozesse, Automatisierungsprozesse und Instandhaltungsprozesse

Kontakt: 05641 7625-0

choeddinghaus(at)jcsbk.de

Husemann, Carsten

Carsten Husemann

Fächer: Deutsch/Kommunikation, Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen,  Kundenkommunikation und -service,  Warenbezogene Prozesse,  Wirtschaftsrecht und  Literatur

Kontakt: 05641 7625-0

chusemann(at)jcsbk.de

Jürgens Ingo

Ingo Jürgens

Fächer: BWRE, Industriebetriebslehre

Kontakt: 05641 7625-0

ijuergens(at)jcsbk.de

nach oben

K - O

Elmar Kirchhoff

Fächer: Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Volkswirtschaftslehre, Informationswirtschaft

Kontakt: 05641 7625-0

ekirchhoff(at)jcsbk.de

Klanke Vera

Vera Klanke

Fächer: Spanisch, Französisch, Wirtschaftslehre/Politik

Kontakt: 05641 7625-0

vklanke(at)jcsbk.de

Ronald Kleinberg

Fächer: Mathematik, Wirtschaftslehre, Poltik, Naturwissenschaften, BWRE, Bürowirtschaft, Wirtschaftsinformatik,

Kontakt: 05641 7625-0

rkleinberg(at)jcsbk.de

Claudia Krettenauer

Fächer Mathematik und Wirtschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

ckrettenauer(at)jcsbk.de

Thomas Krottenthaler
 
Fächer: Deutsch, Religionslehre

Kontakt: 05641 7625-0

tkrottenthaler(at)jcsbk.de

Dr. Lars Köcher

Fächer:

Sport und Wirtschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

lkoecher(at)jcsbk.de

Gisela Mann

Fächer:

Erziehungswissenschaften, Soziologie und Politik/Gesellschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

gmann(at)jcsbk.de

Frank Marotzke

Fächer:

Betriebsinformatik, Mathematik und Rechner- und Systemtechnik

Kontakt: 05641 7625-0

fmarotzke(at)jcsbk.de

Elke Meister-Baral

Fächer: Deutsch

Kontakt: 05641 7625-0

emeister-baral(at)jcsbk.de

Cornelia Menne

Fächer: Wirtschaftswissenschaften und Informationswirtschaft

Kontakt: 05641 7625-0

cmenne(at)jcsbk.de

   

Clemens Moors

Fächer: Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen und Volkswirtschaftslehre, Deutsch

Kontakt: 05641 7625-0

cmoors(at)jcsbk.de

Wolfgang Müller-Versimer

Fächer: Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Volkswirtschaftslehre, Informationswirtschaft, Fächer der Berufsschule Einzelhandel, Politik/Neuere Geschichte

Kontakt: 05641 7625-0

wmueller-versimer(at)jcsbk.de

nach oben

R - V

Michael Richardt

Fächer: Wirtschaftsinformatik, Volkswirtschaftslehre und Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen

Kontakt: 05641 7625-0

mrichardt(at)jcsbk.de

Ristok, Michael

Michael Ristok

Fächer:

Religionslehre, Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen, Volkswirtschaftslehre und Textverarbeitung/Textautomation

Kontakt: 05641 7625-0

mristok(at)jcsbk.de

Sarrazin Harald

Harald Sarrazin

Fächer:

Fachpraxis Metall - Produkterstellung-Arbeitsplanung-Produktplanung und Technologische Übungen

Kontakt: 05641 7625-0

hsarrazin(at)jcsbk.de

Schaberich Dirk 

Dirk Schaberich

Fächer:

Wirtschaftswissenschaften, Wirtchaftsinformatik, Sport

Kontakt: 05641 7625-0

dschaberich(at)jcsbk.de

Christina Schäfers

Fächer: Dienstleistung-Fachtheorie, Produktion-Fachtheorie, Versorgung und Betreuung und Betriebsorganisation, Mathematik

Kontakt: 05641 7625-0

cschaefers(at)jcsbk.de

Michael Schmidt

Fächer:

Programmierung, Betriebssystem und Netzwerke und Sport

Kontakt: 05641 7625-0

mschmidt(at)jcsbk.de

Dirk Sgundek

Fächer: Instandhaltungsprozesse, Montageprozesse, Fertigungsprozesse, Automatisierungsprozesse, Politik und Fachtheorie

Kontakt: 05641 7625-0

dsgundek(at)jcsbk.de

Andreas Siemers

Fächer: Maschinentechnik und Physik

Kontakt: 05641 7625-0

asiemers(at)jcsbk.de

 Leider kein Foto

Klaus Sieke

Fächer: Religionslehre, Wirtschafts- und Sozialprozesse, Geschäftsprozesse, Bürowirtschaft und Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen

Kontakt: 05641 7625-0

ksieke(at)jcsbk.de

Scholle Udo

Udo Scholle

Fächer: Mathematik, Physik

Kontakt: 05641 7625-0

uscholle(at)jcsbk.de

Sandra Twesten

Fächer:

Wirtschaft und Politik

Kontakt: 05641 7625-0

stwesten(at)jcsbk.de

Verges, Thomas

Thomas Verges

Fächer:

Deutsch/Kommunikation, Volkswirtschaftslehre und Politik/Gesellschaftslehre

Kontakt: 05641 7625-0

tverges(at)jcsbk.de

Vonde, Annette

Anette Vonde

Fächer: Deutsch und Politik

Kontakt: 05641 7625-0

avonde(at)jcsbk.de

nach oben

W - Z

Lydia Wächter

Fächer: Biologie, Chemie und Gesundheitswissenschaften

Kontakt: 05641 7625-0

lwaechter(at)jcsbk.de

Josef Wakob

Fächer: Mathematik, Elektrotechnik/Prozesstechnik, Grundlagen Elektrotechnik, Informationstechnik und Fachpraxis - Elektrotechnik

Kontakt: 05641 7625-0

jwakob(at)jcsbk.de

Ute Wendorff

Fächer: Religionslehre

Kontakt: 05641 7625-0

uwendorff(at)jcsbk.de

Wiemers, Bernhard

Bernhard Wiemers

Fächer: Englisch, Spanisch und Französisch

Kontakt: 05641 7625-0

bwiemers(at)jcsbk.de

Winzen Andreas

Andreas Winzen

Katholische Religion, BWRE, Volkswirtschaft

Kontakt: 05641-7625-0

awinzen(at)jcsbk.de


nach oben